Vereins-Persönlichkeiten

Ehemalige Präsidenten

arrow down
Name
Dr. Klaus Schäfer
Dr. Joachim Waldi
Prof. Dr. Volker Pilz
Dr. Ernst-August Kleinheidt
Dr. Rudolf Mersch
Prof. Dr. Herbert Grünewald
Dr. Hermann Holzrichter
Dr. Otto Böhme
Dr. Hugo Caspari
Dr. Fritz Hackstein

Ehemalige Vorsitzende

arrow down
Name
Amtsantritt
Tätigkeitsdauer
Peter Schmitz
14.03.2008
10 Jahre
Jürgen Mikus
11.03.2005
3 Jahre
Wilhelm Peekhaus
16.03.1979
26 Jahre
Wilhelm Peekhaus
21.04.1978
1 Jahr (kommissarisch)
Paul Laux
12.03.1971
7 Jahre
Prof. Dr. Herbert Grünewald
29.01.1966
5 Jahre
Hubert Pfeil
18.01.1964
2 Jahre
Paul Sauer
01.03.1946
18 Jahre
Dr. Fritz Hackstein
19.04.1940
7 Jahre
Heinrich Ernst
12.05.1933
7 Jahre
Dr. Hugo Caspari
05.01.1912
21 Jahre
Major a. D. Albert Mandel
25.05.1904
8 Jahre

Ehemalige Künstlerische Leiter

arrow down
Name
Amtsantritt
Tätigkeitsdauer
Harald Jüngst
2019
1 Jahr (kommissarisch)
Ulrich Jung
1994
24 Jahre
Prof. Hermannjosef Rübben
1965
29 Jahre
Philip Röhl
1962
3 Jahre
Bernhard Weber
1956
6 Jahre
Willi Schell
1928
28 Jahre
Wilhelm Diefenthal
1904
24 Jahre

Du möchtest Teil der lebendigen Geschichte werden?

Melde dich einfach für die nächste Probe an. Erlebe eine starke und lebendige Gemeinschaft. Nur Mut - Du bist in unserer Mitte immer willkommen.